Война 1812

Выдающиеся деятели

Падение крепостного права

И. Д. Якушкин

Обе деревни Зимница и Истомино вместе с деревнями Жу­ково и Арефино в первой четверти XIX века принадлежали декабристу И. Д. Якушкину, который здесь, в своем имении, пытался осуществить прогрессивные замыслы дворянских революционеров. Иван Дмитриевич Якушкин (1793—1857) в истории движения декабристов занимает своеобразное и очень видное место.

Он один из шести учредителей первой тайной организации декабристов — Союза спасения. Когда в Союзе спасения был поставлен вопрос о цареубийстве, Якушкин предложил себя в исполнители этого акта; он решил «пожертвовать собой, дабы спасти Россию». И. Д. Якушкин был деятельным членом второй декабристской организации — Союза благоденствия. По ее поручению в конце 1820 года он ездил на юг, в Тульчин, где во 2-й армии находилась большая группа дворянских революционеров во главе с П. И. Пестелем, для подготовки съезда декабристов. Там он встретился с П. И. Пестелем и А. С. Пушки­ным, на которого произвел очень хорошее впечатле­ние. Позже И. Д. Якушкину было поручено создать Смоленскую управу тайного общества. И. Д. Якушкин пользовался репутацией честного, прямого, мужественного и благородного человека. В полной мере проявилось это во время следствия по делу декабристов. В ответ на вопросы следовате­лей Якушкин говорил лишь о себе, фамилий друзей не называл, ссылаясь на то, что, вступая в общество, дал клятву никого не выдавать. Это взбесило Нико­лая II, который принимал личное участие в допро­сах, и царь приказал «заковать его так, чтобы он пошевелиться не мог». По характеру «преступлений» И. Д. Якушкин был отнесен к первому разряду «го­сударственных преступников» и приговорен к смерт­ной казни, которая была заменена двадцатью года­ми каторги с последующим поселением в Сибири. Некоторое время И. Д. Якушкин служил в ар­мии, в период Отечественной войны 1812 года участ­вовал в боях на Бородинском поле и под Малоярос­лавцем, был в заграничном походе. На следствии Якушкин показал  «Пребывание во время похода за границей, вероятно, в первый раз обратило внимание мое на состав общественный в России и заставило видеть в нем недостатки. По возвращении из-за гра­ницы крепостное состояние людей представилось мне, как единственная преграда сближению всех сословий и вместе с тем общественному образованию в России». По-видимому, И. Д. Якушкин был в Жукове в 1814 году, корда во время службы в армии получил двухмесячный отпуск: В 1816 году по пути к новому месту службы он заехал в своё: имение и объявил дяде-опекуну, что жёлает освободить своих крестьян;" дядя подумал, что племянник сошел с ума. В сле­дующем году Д. Якушкин вышел в отставку, а через два гада поселился в Жукове.

И. Д. Якушкин принадлежал к тем дворянским революционерам, которые свои передовые взгляды пытались осуществить на практике. Первым его рас­поряжением, как только он стал сам хозяйничать в имении, господская запашка была уменьшена вдвое, а вместе с этим, естественно, сократилась барщина. Многие поборы, отяготительные для крестьян, были отменены. Молодой барин всех крестьян и «во вся­кий час допускал до себя и по возможности удовлет­ворял их требования», отучил кланяться ему в ноги, снимать перед ним шапки, если сам он стоял в шля­пе, ввел крестьянский общественный суд, организо­вал обучение мальчиков. А затем И. Д. Якушкин решил освободить своих крестьян от крепостной зависимости. Он предпола­гал передать им безвозмездно землю, находившуюся под их усадьбами, огородами и выгоном (по. 9 деся­тин на каждую деревню), все крестьянские строения, имущество и скот. Всю остальную землю декабрист решил оставить за собой, предоставляя крестьянам право арендовать ее «сколько им будет потребно». Прежде чем отправиться в Петербург по этому делу, И. Д. Якушкин сообщил крестьянам о своих намерениях, «собрал их и долго с ними толковал». По рассказу самого декабриста, крестьяне, внима­тельно его выслушав, спросили: «Земля, которою мы теперь владеем, будет принадлежать нам или нет?» Узнав, что их предполагается освободить без земли, крестьяне сказали: «Ну так, батюшка, оставайся все по-старому: мы ваши, а земля наша». Вскоре Якуш­кин и сам «убедился, что освобождать крестьян, не предоставив в их владение достаточного количества земли, было бы только вполовину обеспечить их не­зависимость». Проект И. Д. Якушкина не был осу­ществлен. 1820 год в Смоленской губернии был неурожай­ным. Крестьяне ели сосновую кору, умирали с голо­ду. Земля оставалась незасеянной, и бедствие могло повториться в следующем году. И. Д. Якушкин вместе с декабристами М. Н. Муравьевым и И. А. Фонвизиным организовал сбор пожертвований. Собрав довольно значительную сумму, они направи­лись в Рославль (положение в Рославльском уезде было особенно тяжелым); раздавая на постоялом дворе медяки, разузнали, какие деревни наиболее бедствуют, купили хлеб и накормили голодающих. На каторге и в сибирской ссылке И. Д. Якушкин мужественно переносил лишения. Живя в Ялуторов­ске, он организовал там школу, в которой по ланка­стерской системе взаимного обучения (учитель обу­чает группу наиболее способных учащихся, а те пе­редают знания остальным) получили начальное образование 531 мальчик и 191 девочка. В сибир­ской ссылке И. Д. Якушкин интересовался матема­тикой, естественными науками, историей, литерату­рой, философией и публицистикой. Написанные им «Записки» являются ценным источником по истории движения декабристов.

В 1856 году И. Д. Якушкин, как и другие оставшиеся в живых декабристы, получил амнистию и поселился в имении Новинки Тверской губернии, принадлежавшем его другу И. Н. Толстому. В следующем году декабрист умер и был похоронен в Москве на Пятницком кладбище, близ могилы известного историка Т. Н. Грановского. Деревни, входившие в имение И. Д. Якушкина, существуют и в настоящее время. Жуково входит в состав Городищенского сельского Совета, Арефино — Никулинского, Истомине и Зимница — Издещковского сельсоветов. Построек начала XIX века в них не сохранилось.